Главная > Статьи > Как достигается тепло- и звукоизоляция

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Секреты тепло- и звукоизоляция

Если принято решение установить новую входную дверь, то стоит внимательно подойти к вопросу не только безопасности и надежности дверной системы, но и обратить внимание на такие характеристики, как звуко- и теплоизоляция.

Хотя металлические двери считаются самыми надежными на сегодняшний день, они имеют серьезный недостаток: звуковые волны с легкостью передаются по металлу внутрь помещения. То же самое можно сказать и о холодном воздухе. Некоторые жильцы нашли выход: они установили две двери. Железную - снаружи, деревянную - внутри. но такой вариант не всех устраивает.

Итак, может ли стальная дверь не пропускать холод и шум? Как эффективно изолировать себя от этих неприятных факторов? Какие материалы лучше использовать?

Теплоизоляция

Ключевую роль в обеспечении теплозащитной функции дверной конструкции играют внутренний наполнитель и резиновый контур уплотнения. Какими материалами заполняют пустоты в дверном полотне?

  • минеральной ватой;
  • пенополиуретаном;
  • пенопропиленовыми пластинами;
  • гофрокартоном.

К данным материалам предъявляются следующие требования:

  • пожаробезопасность;
  • эластичность;
  • влагостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • экологичность.

Каждый из перечисленных выше материалов имеет свои достоинства и недостатки, что влияет на их стоимость, а значит и на стоимость самой двери. Лучшими утеплителями считаются минеральная вата и пенополиуретан (пенопласт). Пенопропиленовые пластины обладают отличными характеристиками, но стоят дороже, так что не все могут позволить себе их использование.

Все также популярно производство железных дверей с наполнением из мин. ваты, так как она огнестойка и экологична. Но ее теплоизоляционные свойства не так высоки как у пенополиуретана. К примеру 17 мм ваты равносильны 10 мм пенопласта. Но к его недостаткам можно отнести возгораемость и выделение токсичных веществ при горении.

Звукоизоляция

Чтобы внешние шумы с улицы или подъезда не проникали в помещение или были максимально снижены, необходимо знать несколько простых правил. Если они были соблюдены при установке двери, в доме будет царить тишина.

  1. При установке дверной системы постарайтесь “утопить” наличники и раму вглубь стены. Также обратите внимание на конструктивные стыки: их можно герметизировать с помощью пены, или силикона.
  2. Роль звукоизолятора сыграют также контуры уплотнителя по периметру двери, о которых говорилось выше.
  3. Дверная рама, как и сама дверь, должна быть наполнена минеральной ватой или другим материалом.
  4. Еще один секрет - внутренняя и внешняя облицовка двери и рамы. Такие материалы как МДФ или панели из натурального дерева являются отличными звукоизоляторами. желательна, что толщина внешней облицовки была не менее 1,5 см.
  5. И последний штрих - термофол. Это пористый звукоизолятор, слой которого прокладывается по всей площади двери. Среди его достоинств можно также перечислить пароизолирующие свойства.

При покупке новой металлической двери, убедитесь, что все вышеперечисленные материалы присутствуют в конструкции.