Главная > Статьи > Как выбрать надежный замок?

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Как выбрать надежный замок?

Надежность и степень безопасности входной двери во многом зависит от замков, которыми она укомплектована. Поэтому мы решили собрать полезную информацию о замках:

  • Механизмы каких типов предлагает современный рынок?
  • В чем особенности каждого из них?

Самыми распространенными считают следующие виды замков:

  • механические;
  • электро-механические;
  • магнитные.

Эти изделия различаются по типу управления: с помощью поворота ключа, воздействием магнита или электронного управления. Самым распространенным вариантом бытовых замковых систем является механический тип изделий.

Механические изделия в свою очередь бывают:

  1. сувальдными;
  2. цилиндровыми.

В чем преимущества и недостатки каждого вида механических замковых систем?

Цилиндровые механизмы

Достоинство цилиндровых замков заключается в первую очередь в том, что их легко и быстро можно заменить. К другим преимуществам можно отнести относительно небольшие размеры ключа, а также высокую устойчивость к интеллектуальному вскрытию. Недостаток - опасность вандального устранения замка.

Сувальдные механизмы

Сувальдные запорные системы считаются более надежными в случае попытки вандального взлома замка. Недостаток сувальдных систем - большая замочная скважина и небольшие размеры сувальд.

Советы для покупателей

При выборе замковой системы необходимо обращать внимание на некоторые дополнительные характеристики, которые обеспечат исполнение защитных функций. Например, хороший цилиндровый замок должен быть защищен от вандального воздействия с помощью броне-накладки. Также важно количество кодовых элементов в замке. Желательно чтобы их было не меньше 16-18.

Эксперты считают, что эффективнее приобрести один цилиндровый замок хорошего качества, чем пару механизмов (сувальдный и цилиндровый) из дешевой категории. Играет роль не количество запорных механизмов, а общий итоговый эффект.

Оказывается крепкий надежный цилиндровый замок может стоить около 10 тысяч рублей и больше. Но его одного может быть достаточно для того, чтобы защитить входные металлические двери от взлома. По мнению специалистов, такой механизм будет вскрыть труднее, чем два замка разного типа, но сомнительного качества.

Качественные цилиндровые механизмы изготавливаются из сплавов крепких металлов и иногда керамики, которые меньше подвержены разрушению. Они могут выдержать не только взлом, но и сверление - самый эффективный способ вскрытия двери.

Итак, подходить к выбору замковой системы стоит подходить сугубо индивидуально. Главное, не экономить на качестве, ведь от этого зависит Ваша безопасность.