Главная > Статьи > Конструкция и особенности маятников

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Конструкция и особенности маятников

Входные двери можно разделить на несколько групп, которые отличаются по своей конструкции или по качеству используемых материалов. Дверное полотно обычно крепится на петлях, но в некоторых случаях производители применяют современную маятниковую систему, которая удобна в эксплуатации и имеет ряд уникальных особенностей. Такой тип дверей получил своё название благодаря качающимся распашным створкам, способным двигаться в обоих направлениях, то есть вовнутрь помещения и наружу.

Сферы использования маятниковых дверей

Благодаря практичности и универсальности, маятниковые двери широко используются в общественных зданиях: в торговых центрах, больницах, на больших заводах и фабриках. То есть в тех местах, где постоянно находится в движении большое количество людей.

В Москве цены на маятниковые двери варьируются в среднем от четырёх до сорока тысяч рублей. Часто размеры дверей, а значит, и их стоимость, зависят от места, куда они будут установлены. В список помещений, где особенно удобно встраивать такие изделия можно внести такие точки, как:

  • Пункты общественного питания;
  • Всевозможные развлекательные и культурные центры;
  • Спортивные сооружения;
  • Вокзалы и аэропорты.

В этих случаях распашные двери устанавливаются при входе. Кроме этого существует ряд мест, где маятниковые полотна необходимо встроить и между внутренних помещений. Среди них можно выделить такие места:

  • Перегородки между кухней и залом в ресторанах и кафе;
  • Между помещениями складов, где работники постоянно передвигают тележки;
  • В больших цехах для того, чтобы облегчить перемещение техники;
  • На территории различных лечебных учреждений.

Принцип работы распашных дверей

Идея конструкции маятниковых дверей достаточно проста и не требует особенного ухода. Вдоль дверного короба по вертикали устанавливаются две металлические оси, на которые крепятся боковые створки. Среди элементов механизма имеются пружины, которые возвращают створки каждый раз в исходное положение. На сегодняшний день производство дверей настолько развито, что позволяет создавать лёгкие, но крепкие материалы, вполне подходящие для маятниковых систем.

Виды маятниковых дверей

В 90% случаев, створки данных изделий делаются из металлических полотен. Но не меньшей популярностью пользуются стеклянные элементы. В любом случае, во избежание столкновений, человек, который подходит к таким дверям, должен видеть ситуацию в другом помещении, чтобы не препятствовать тем, кто передвигается к нему на встречу. Поэтому все металлические дверные полотна обязательно имеют стеклянные отверстия для хорошего обзора.

Иногда вместо боковых осей используется напольный доводчик, который спрятан в полу и находится с поверхностью перекрытия на одном уровне. Для безопасности пользователей двери оснащают специальным гравитационным механизмом, благодаря которому створки закрываются с постоянной скоростью независимо от угла распахивания.

Имея много преимуществ, маятниковые двери доступны в цене и просты в использовании. Возможно, что оценив преимущества этого товара, вы также решите установить их у себя дома или в офисе.