Главная > Статьи > Порошковая окраска металлических дверей

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Порошковая окраска металлических дверей

Входные двери из металла с порошковым напылением - это отличный вариант для тех, кто хочет приобрести качество, надежность и эстетичный внешний вид за умеренную цену. Такие двери отлично подойдут как для внутренней, так и для наружной установки.

Влага, перепады температур и механические повреждения таким дверям не страшны. Кроме того, порошковая краска не выгорает на солнце. Ухаживать за такими дверьми не сложно, подойдут любые химические средства, они не нуждаются в регулярном обслуживании. Еще одно преимущество порошкового покрытия - экологичность, никаких токсичных веществ не выделяется.

Еще больше радует большая палитра красок. Можно выбрать не только любой оттенок шкалы RAL, но и различную фактуру: глянцевую или шероховатую, а также напыление золотистыми, серебристыми или бронзовыми частицами. Новое “слово” в этой области сказали сухие краски, благодаря которым создается фактура дерева и эффект состаривания. Можно также имитировать на металлической двери мрамор и гранит.

Если порошковая окраска металлических дверей так хороша, давайте узнаем подробнее о процессе ее нанесения. О том, как изготавливаются двери из металла, читайте в отдельной статье.

Как делается порошковое покрытие?

Если сказать просто, порошковое покрытие - это напыление из сухих лакокрасочных материалов.

Процесс покраски происходит следующим образом:

  1. Изначально подготовленные и сваренные листы стали для дверного полотна, а также дверная коробка очищаются от ржавчины или каких-либо загрязнений вручную, а также с помощью специальных инструментов.
  2. На втором этапе металлические поверхности обезжириваются с помощью растворителей.
  3. Подготавливается сжатый воздух и порошковая краска. В ее состав входят не только красители, но и полимерные, керамические и металлические частицы.
  4. Ручной пистолет заряжается подготовленной смесью вместе с сжатым воздухом. В специальной камере все стальные детали подвергаются покраске.
  5. Секрет! Для того, чтобы краска наносилась на поверхность равномерно и в нужном количестве используется следующая хитрость: металлические детали, например, дверное полотно, заземляются, а сухая смесь для покраски наоборот заряжена, благодаря чему притягивается к поверхности. Толщина такой покраски составляет не более 250 мкм. Хотя в особых случаях может быть произведена многослойная покраска в 400 мкм.

  6. Далее необходимо закрепить краску. Для этого дверь отправляется в термическую камеру, где происходит процесс полимеризации. Температура, при которой плавится порошковая краска, достигает 180 градусов Цельсия. В печи дверь проводит около 15 минут. За это время нанесенный порошок превращается в тонкую пленку, проникающую во все “поры” металла.
  7. Далее следует процесс постепенного охлаждения, в процессе которого порошковое покрытие приобретает свои конечные характеристики: прочность, блеск, фактура. Изделие сразу же готово к использованию. На этом покраска закончена.
  8. После покраски дверь полностью укомплектовывается и отправляется заказчику на установку.

Стоимость изделий с порошковым покрытием нельзя назвать экономной, так все работы по окраске производятся на специальном дорогостоящем оборудовании. Но в то же время эти дверные конструкции дешевле, чем двери из нержавейки, хотя почти не уступают им в практичности. Если для вас важна именно эта характеристика, порошковое покрытие будет золотой серединой в соотношении цены и качества.