Главная > Статьи > Дверные ручки

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Ручки для входных дверей

Чего вы ожидаете от входной двери? Хотите, чтобы она была надежной и долговечной, имела стильный внешний вид и обеспечивала высокий уровень безопасности? Тогда комплексно подходите к ее выбору: обращайте особое внимание не только на внешнюю привлекательность, но и на качественные параметры конструкции - толщину стали, надежность замков и фурнитуры. В этой статье мы поможем Вам в выборе дверных ручек - небольшой, но в то же время очень важной составляющей фурнитуры любой дверной системы.

В начале поговорим о том, какие виды ручек бывают, затем рассмотрим ценовой диапазон моделей разных производителей и дадим некоторые рекомендации покупателям.

Разновидности ручек для входных металлических дверей

Сегодня на рынке дверной фурнитуры представлена продукция десятков отечественных и зарубежных производителей, модельный ряд у каждого из которых достаточно разнообразен. Не пугайтесь, все это множество моделей можно условно разделить на 2 группы:

  • Cтационарные - ручки самой различной формы, несвязанные с замком и фиксируемые к дверному полотну при помощи винтов.
  • Фалевые - ручки, связанные с замком квадратным стальным стержнем и при нажатии приводящие в движение фалевую защелку или язычок замка.

В свою очередь ручки фалевого типа подразделяются на:

  • Нажимные;
  • Поворотные (ручки-нобы).

На входные металлические двери чаще всего устанавливаются модели нажимного типа, в то время как ручки-нобы монтируют на двери для внутренних помещений: межкомнатные, системы для санузлов и кладовок.

Нажимные ручки для входных дверей делятся на два вида:

  • Ручки с цельными планками;
  • Ручки с раздельными планками.

Ручки со сплошными накладками обычно идут в комплекте с замком фалевого типа, в котором сплошная пластина соединяет и ручку, и сердцевину замка. Сплошная накладка или паллета крепится к полотну с обеих сторон двери и прижимается к двери при помощи стяжных болтов. В дорогих моделях замков внутри паллеты установлена броненакладка, защищающая внутренний механизм замка от высверливания.

Ручки второго типа также используются для установки на замки с фалевой защелкой. Они продаются отдельно от замка. Накладки у изделий этого типа разделены на две части: розетку для ручки и ключевину - розетку для замочной скважины. Нажимные ручки с раздельными накладками фиксируются на профильный стержень, который стягивается болтами. Розетки прижимаются к дверному полотну ручками или для большей прочности дополнительно стягиваются винтами с внутренней стороны двери.

Материалы и варианты отделки

Традиционно дверные ручки изготавливают из латуни, хотя встречаются варианты из нержавеющей стали и алюминия, а также сплавов этих металлов, например силумина (сплава цинка с алюминием). Наиболее оптимальным материалом с точки зрения тактильных ощущений является латунь, это и определяет широкое распространение ручек из этого сплава.

Разнообразие вариантов отделки поверхности ручек просто поражают. Некоторые фирмы в качестве покрытия элитных моделей используют матовое хромированное или никелированное покрытие, другие применяют благородные металлы, богемское стекло, дерево, драгоценные камни. В зависимости от Ваших пожеланий можно выбрать цветовую гамму, соответствующую стилю помещений. Модельный ряд ручек настолько велик, что может порадовать даже самых требовательных клиентов.

Цены на ручки для входных дверей

На рынке дверной фурнитуры разброс цен довольно большой, который зависит от качества и класса изделия, вариантов отделки, производителя.

Класс изделий:

  • эконом класс: $8-$30;
  • средний класс: от $40 до $90;
  • дорогие модели: от $100.

Производитель: на российском рынке в основном представлена продукция следующих брендов: “Rossetti”; “Сolombo”; “Мandelli”; “Оlivari”, “Valenti”;"Armadillo"; "Libra"; "Kumru"; "Corsa. Самыми дешевыми считаются ручки китайского производства, более дорогими изделия производства Италии, Швейцарии, Финляндии. Российским производителям в этой области пока похвастаться нечем.

Что нужно учитывать при выборе ручки для двери

  • Гармонию с интерьером помещений;
  • Соответствие стилю отделки двери;
  • Удобство в использовании;
  • Соотношение цены и качества изделия;
  • Репутацию производителя.

Обращайтесь к нам и мы поможем Вам выбрать модель, удовлетворяющую всем вышеперечисленным требованиям. Для заказа и консультаций, позвоните нам по номеру телефона +7(495) 215-57-09 или напишите на почтовый адрес info@dvernoimir.ru и наш консультант с радостью ответит на все Ваши вопросы.