Главная > Статьи > Виды противопожарных дверей

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Виды противопожарных дверей

В помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности, а иногда и в жилых домах, устанавливаются специальные противопожарные двери. Основные требования к противопожарным дверям состоят в следующем:

  • Отсутствие деформаций дверного полотна в неблагоприятной среде (в виду повышения температуры на 140 градусов).
  • Отсутствие сквозных щелей.
  • Защита внутреннего помещения от проникновения огня, дыма и токсичных продуктов горения.
  • Условия для беспрепятственной эвакуации.
  • Локализация очага пожара.

Перечисленным выше требованиям может соответствовать дверь из следующих материалов:

  • дерева;
  • стали;
  • стекла.

Общими конструктивными особенностями противопожарных дверей является наличие:

  • термореактивных уплотнителей - для герметизации щелей;
  • доводчика - для обеспечения постоянного закрытого положения двери;
  • фурнитуры и мелких деталей из неплавких материалов.

Какова специфика каждой конструкции в отдельности?

Деревянные

Внешне деревянная противопожарная дверь может напоминать обычную дверную конструкцию для жилых помещений. На самом же деле это специальные двери с деревянной накладкой. Это значительный плюс для тех, кому важно сохранить целостность и гармоничность интерьера. Дверное полотно противопожарной двери должно быть изготовлено из твердых пород дерева, например из дуба. Как известно, они более устойчивы к воспламенению. Все деревянные элементы покрываются специальными растворами, защищающими их поверхность от огня.

При установке входных конструкций данной спецификации обязательно используется термореактивный уплотнитель. При сильном повышении температуры он вспенивается, увеличиваясь в объеме в 15 раз. Таким образом, он заполняет все внутренние и наружные щели. Это препятствует проникновению дыма, токсичных газов и огня в закрытое помещение.

Стальные

Металлические противопожарные двери могут отличаться типом конструкции дверного короба. У дверей класса EI-30, то есть с пределом огнестойкости до 30 минут, дверной короб изготавливается путем соединения стальных профильных труб прямоугольного сечения. У такого решения есть один минус - дверь в какой-то мере может пропускать дым., то есть не достаточно герметична. Модели противопожарных дверей классов EI-60 и EI-90 отличаются цельным коробом, изготовленным из гнутого листа стали.

Дверное полотно изготавливается из двух листов тонкой стали, между которыми помещается огнестойкий материал - базальтовая минплита, а также прокладки, уменьшающие теплопередачу. По периметру дверного полотна и коробки наклеивается уплотнитель и противопожарная лента. В некоторых случаях стальные элементы комбинируют с алюминиевыми.

Стеклянные

Хотя среди неосведомленных лиц существует миф о том, что пожаробезопасные двери нельзя остеклять, на самом деле стекло считается материалом с повышенной жаростойкостью. Кроме того, в дверных системах данного назначения устанавливается особый противопожарный вид стекла. Наиболее стойкими считаются двери с остеклением не более 25 % от площади двери. Остальная часть двери может быть выполнена из дуба или стали.

Почему противопожарные входные группы стоит остеклять? Это, в первую очередь, позволяет проникать в помещение свету. Кроме того, остекленные двери выглядят не так громоздко.

Деревянные, стальные и стеклянные противопожарные входные системы в обязательном порядке обладают сертификатом, в котором указывается класс пожаробезопасности: E, EI, EIW, EIS, EIWS, а также показатель предела огнестойкости в минутах от 15 до 90.