Главная > Статьи > Каковы особенности конструкции и отделки технических дверей?

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Каковы особенности конструкции и отделки технических дверей?

Несмотря на то, что все двери выполняют одну функцию (защитную), они значительно отличаются друг от друга своей конструкцией и назначением. Так, например, среди всего разнообразия дверей особняком стоят технические двери, устанавливаемые в вентиляционных шахтах, в складских и производственных помещениях, в электрощитовых и в прочих технических помещениях.

Конструкционные особенности технических дверей

Повышенные прочностные характеристики

Помещения, в которых хранятся материальные ценности или важные материалы, должны отвечать особым требованиям безопасности, а значит, и технические входные двери в подобные помещения обязаны отличаться повышенной прочностью. Вот почему их выполняют из утолщенной бронированной стали или других износостойких материалов!

Защита от внешних воздействий

Технические двери отличаются повышенной огнестойкостью, особенно двери, служащие запасным (пожарным) выходом.

Отсутствие декоративных элементов

Для технических дверей дизайн не имеет особого значения, так как их первостепенная задача – надежность, практичность и долговечность.

Повышенная надежность

Зачастую металлические технические двери укомплектовывают сложными замковыми механизмами (в т.ч. кодовые и карточные системы), повышающими надежность и сохранность помещения.

Практичность

Входные технические двери должны отвечать повышенным требованиям по тепло- и звукоизоляции. Как правило, большинство технических дверей оборудуют доводчиками в целях обеспечения плотного закрытия, а также дополнительными уплотнителями.

Отделка технических дверей

Технические двери не нуждаются в роскошной отделке. Скорее, им необходимо износостойкое покрытие, способное продлить безремонтный срок службы дверей и, как следствие, уменьшить расходы на их эксплуатацию.

Наиболее практичным и долговечным является порошковое напыление, демонстрирующее высокую механическую прочность и стойкость к воздействию агрессивных сред, а также к повышенной влажности и перепадам температур.

Реже применяют окраску нитроэмалью (более доступной по цене), но такой способ отделки требует периодического подкрашивания!

Чем руководствоваться при выборе технической двери?

Параметры технической двери выбираются с учетом специфики их дальнейшего назначения. Так при выборе стоит учесть следующие факторы:

1) Назначение помещения

Для установки в бойлерной, компрессорной или котельной лучше выбрать дверь с повышенной звукоизоляцией. А вот для складских помещений актуальны двери с двойным каркасом из высокопрочных сплавов, укомплектованные замками с повышенной сложностью. Для рентгенологических кабинетов изготавливают двери с радиационной защиты!

2) Интенсивность эксплуатации

Тип металлоконструкции, вид замков и тип петлей – все это зависит от интенсивности эксплуатации помещения, в котором устанавливаются технические двери. Порой требуется установка доводчиков, наличие выпадающего порога или его полное отсутствие.

3) Температурный диапазон

Например, морозоустойчивые металлические двери устанавливают в помещениях с внутренней или наружной температурой ниже -30°С.

Что касается лакокрасочного покрытия, то, например, для уличной эксплуатации рекомендуется применение грунта или оцинкование стали!