Главная > Статьи > Почему потеет входная дверь?

Фильтровать двери:

По цене (руб):

от.

до.

Категории:

Почему потеет входная дверь?

У вас потеет входная дверь? Почему это происходит и что делать в таком случае? В этой статье мы детально рассмотрим эти вопросы и дадим полезные рекомендации, которые помогут вам понять природу этого явления и предпринять меры, чтобы решить эту проблему.

Почему потеют двери

Выпадение конденсата - одна из самых распространенных проблем, металлических дверей, а также пластиковых окон и других строительных конструкций из стали. Это неприятность связана с высокой теплопроводностью металла, а также с разницей температур с внутренней и внешней сторон дверной конструкции. Металлические части дверного блока: ригельная система, ребра жесткости, элементы короба, соприкасаются с холодом снаружи, быстро теряют температуру по всей толщине и, встречаясь с теплым воздухом внутри квартиры, потеют. Степень выпадения конденсата на металлической поверхности зависит от следующих факторов:

  • Относительная влажность воздуха;
  • Температура внутри помещения;
  • Температура снаружи помещения.

Запомните: главная причина, почему потеют двери, - высокая влажность воздуха в помещении. Если в помещении увеличивается показатель относительной влажности воздуха, это неизбежно приводит к выпадению конденсата, в результате поверхности с определенной температурой начинают потеть. Плюс к этому, если существует большая разница между температурой внутри и снаружи помещения, то вероятность запотевания элементов дверного блока также увеличивается.

Как решить проблему конденсата на двери

Учитывая изложенные выше факторы, для решения проблемы образования конденсата необходимо работать в следующих направлениях:

  • Снизить относительную влажность воздуха в помещении;
  • Увеличить температуру металлических поверхностей за счет повышения температуры снаружи двери или теплоизоляции системы.

Методы достижения этих целей

1. Сооружение тамбура. Тамбур является своеобразной буферной зоной, которая ограждает дверь от прямого воздействия на металлическую конструкцию холодного воздуха. Это увеличивает температуру снаружи и, соответственно, поднимает температурное значение точки росы (то есть температуры, при которой поверхность изделия начинает потеть).

2. Максимальная теплоизоляция металлических элементов дверной конструкции. Если нет возможности установить тамбур, тогда необходимо использовать двери со специальной системой теплоизоляции, предназначенные для уличной установки. К такому классу относятся двери из дуба с электрическим подогревом и специальной системой утеплителей внутреннего пространства и дверного короба.

3. Использование дополнительной буферной двери в помещении. Благодаря этому можно снизить относительную влажность воздуха непосредственно в плоскости дверного блока, немного уменьшить разницу температур, создать специальный микроклимат и, как следствие, снизить вероятность образования конденсата.

4. Принять меры для снижения влажности в помещении. Главная причина повышения влажности во внутренних помещениях - отсутствие нормальной вентиляции. Поэтому для решения проблемы образования конденсата, проверьте работоспособность системы вентиляции в вашем доме. По необходимости добавить новые вентиляторы, периодически (один раз в день) проветривать окна, не использовать глухие межкомнатные конструкции для обеспечения хорошей циркуляции воздушных масс во внутренних помещениях.

Почему нужно бороться с конденсатом?

Коррозия - главная причина, почему нельзя мириться с запотеванием входных систем. Этот враг не только портит внешний вид двери, но и выводит из строя важные элементы дверной системы: замочные механизмы, петли, ригельную систему. Если не бороться с конденсатом, влага будет также накапливаться во внутреннем пространстве двери, заполнять полости утеплителей, снижая тепло- и звукоизоляцию дверного блока. Повышенная влажность может испортить дорогостоящие декоративные накладки из МДФ или дерева, вызывая их набухание и растрескивание и снижая тем самым срок службы изделия.

Чтобы избежать запотевания двери, помимо следования вышеизложенным рекомендациям, важно приобретать двери только проверенного производителя, которые изготовлены из качественных материалов со строгим соблюдением всех тонкостей технологического процесса. В таких конструкциях используется специальная фурнитура и замки, все элементы обрабатываются антикоррозийными составами, используются только качественные изоляторы.

Вывод: следите за влажностью и температурой в вашей квартире, по возможности установите тамбурные двери, приобретайте только качественные дверные системы. Так вы избежите коварного врага металлических конструкций - конденсата, и ваши входные двери не будут потеть.